塑料机械网 > 前沿关注 >

以案释法(十二)

时间:2020-09-11 20:09 来源:未知  手机版

川航网站,破身王妃,八反安未果

案情概况
2019年11月14日,台州市生态环境局集聚区分局会同台州市环境监察支队对某塑料制品公司进行现场检查。检查时,该公司造粒、注塑、喷漆等车间正在生产,配套环保处理设施在运行。但厂区西北侧油罐储存区未配套建设围堰,旁边两个应急池未按照应急预案配备相应数量的应急泵,只配了一台可移动应急泵。
油罐储存区未配套建设围堰
应急池只配了一台移动应急泵
处罚情况
该塑料制品公司未按规定储备必要的环境应急装备和物资,违反了《突发环境事件应急管理办法》第二十二条之规定,依据《突发环境事件应急管理办法》第三十八条之规定,结合台州市行政处罚电子平台量罚标准,对该公司处11400元的罚款。
以案释法
1、《突发环境事件应急管理办法》第二十二条 县级以上地方环境保护主管部门可以根据本行政区域的实际情况,建立环境应急物资储备信息库,有条件的地区可以设立环境应急物资储备库。
企业事业单位应当储备必要的环境应急装备和物资,并建立完善相关管理制度。
2、《突发环境事件应急管理办法》第三十八条 企业事业单位有下列情形之一的,由县级以上环境保护主管部门责令改正,可以处一万元以上三万元以下罚款:
(一)未按规定开展突发环境事件风险评估工作,确定风险等级的;
(二)未按规定开展环境安全隐患排查治理工作,建立隐患排查治理档案的;
(三)未按规定将突发环境事件应急预案备案的;
(四)未按规定开展突发环境事件应急培训,如实记录培训情况的;
(五)未按规定储备必要的环境应急装备和物资;
(六)未按规定公开突发环境事件相关信息的。
转载自 | 台州市生态环境局集聚区分局
编辑 | 蒋欣怡 审核 | 小玺 签发 | 林豪
8月31日
AQI35~55 首要污染物 O3
空气质量等级 良
9月1日
AQI30~50
空气质量等级 优
原标题:《以案释法(十二)|某塑料制品公司未按规定储备必要的环境应急装备和物资案》
阅读原文

本站所有文章均来自搜索引擎和其他站点公开内容,如有侵权或表述不当,请联系并标明身份和情况后立即删除。
本文地址: http://www.huaminsujiao.com/qianyanguanzhu/26746.html

本文标签:环境 应急 突发 台州市 未按

相关文章

热图 更多>>
热门文章 更多>>